您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

信件编号: 201808280001 来信时间: 2018-08-28
信件类型: 建议
内容: 你好,我目前居住在马鞍山清河湾小区,户口在东方城,根据马鞍山目前新生儿打疫苗的区域划分,被划分在花山区霍里卫生服务中心。我认为这样的划分极度不妥。理由如下:1)清河湾至霍里卫生中心距离非常远,驾车距离近7公里,20分钟车程,而且霍里卫生中心非常偏僻,极难打车,这对于我们带新生儿去打疫苗非常不方便,根本没有体现出卫生中心方便于民的宗旨。2)据了解,目前霍里卫生服务中心的服务人口为霍里镇、东方城、清河湾等大批秀山新区的范围,该地区涵盖人口众多,每次打疫苗早上7点多就只能拿到60多的排队号码,8点多后只能拿到将近100多的号码,9点钟更是无法拿到号码,导致卫生中心人满为患,排队一等就是几个小时,对于我们打新生儿打疫苗的父母来说是极端恶劣的体验。所以建议政府重新划分清河湾及东方城的新生儿注射疫苗的卫生中心的范围,可以考虑就近安排,例如国际华城卫生中心等。
答复情况:
答复人:花山区人民政府    答复时间:2018-09-05

答复意见:

根据上级相关文件要求,每一个街道的社区卫生服务中心设立预防接种门诊,负责承担居住在本街道内儿童的预防接种工作。因霍里预防接种门诊是花山区预防接种量最大的一个门诊,接种日人流量大、排队时间较长,因此霍里中心近期正在进行大规模的改造,经过这次改造霍里中心将有两个前台进行登记预约,设置两——三个接种台,将缓解人多、久等的现象。 谢谢您对我们工作的关心与支持,如仍有不清楚的地方,请与花山区卫计委联系,联系电话:8881721。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: